Европейский циклон: сильный ветер и осадки

Накануне на Европейской части России продолжал укреплять свои позиции обширный и глубокий североатлантический вихрь со значительными градиентами  атмосферного давления от центра к окраине. Это стало причиной усиления ветра.

Особенно сильными, до 20-23 м/с, его порывы были в северо-западных областях, которые первыми  оказались на пути циклона, а добавили дискомфорта сильные осадки в виде дождя количеством 16-32 мм. Порывистым был ветер и в Центре европейской части, а также в Поволжье, но здесь сила ветра не превышала пока 10-14 м/с. Усиление влияния циклона проявилось и в поступлении новой порции атлантического тепла вглубь европейской территории, в результате чего максимальная температура повысилась до 0..+7 градусов, опередив климатическую норму на 4-8, а на северо-западе и на 10 градусов.

Даже прошедшей ночью температура опускалась до слабоотрицательных значений лишь на северо-востоке и востоке европейской территории. Не столь значительная температурная аномалия, 1-4 градуса лишь на юге региона, где натиск вихря сдерживал южный антициклон. Однако близость фронтального раздела сказалась и здесь, усилив в Калмыкии и Ставрополье ветер до 18-23 м/с.

В течение сегодняшнего дня и во вторник циклон сохранит свое влияние и продолжит нагнетать непогоду. Уже в большинстве районов подует сильный ветер до 15-22 м/с, в Центре и Поволжье до 25 м/с. Будут идти осадки в виде снега, мокрого снега, на юге с дождем, наиболее интенсивные в Поволжье; при снеге завьюжат метели, местами ожидается налипание мокрого снега, гололед и гололедица.  Завтра с постепенным отступлением циклона за Урал, ветры развернутся на северные румбы и вглубь территории устремится более холодный арктический воздух, способствую снижению аномально высокого температурного фона, впрочем, похолодание будет незначительным и вернуться в рамки нормы температура не сможет.