Европейскую территорию России заливают дожди

В прошедшие сутки в западной половине еврейской территории России погоду определял южный циклон. Его центр кружил над Киевом, а фронтальная система протянулась с юга на север. Теплый атмосферный фронт циклона накрыл ненастной зоной южные и западные области Центрального федерального округа. Сильные дожди прошли в Курской (до 17 мм), Белгородской (до 21 мм), Брянской (до 27 мм) областях. Но наибольшее количество осадков отмечалось в Смоленской области, где выпала почти месячная норма осадков – 76 мм.

Сильные дожди местами сопровождались грозами и усилением ветра до 21 м/с.
Московскую область, а также восток и юго-восток Центрального округа ненастная зона в субботу не задела. Температура воздуха здесь в дневные часы превысила тридцатиградусную отметку и составила во Владимирской области +35, в Тамбовской области почти +37, в Воронежской области +37,6 градусов.

Но самыми сильными дожди были в областях северо-запада. В Ленинградской области в субботу и в ночь на воскресенье выпало до 38 мм, в Псковской области до 46 мм. В наибольшей степени циклон проявил себя в Новгородской области.

В населенном пункте Холм выпало 106 мм осадков, а в самом Великом Новгороде 118 мм. Порывы ветра достигали 20 м/с.

При этом не обошлось без последствий. В городе с корнем вырвало несколько деревьев и кустарников, несколько улиц оказались под водой, остается затопленным автовокзал, проблемы с интернетом и электроэнергией.