Европейскую территорию обживают циклоны

В конце рабочей недели погоду в большинстве районов европейской территории погоду определяли атлантические циклоны.  В большей степени они оказали влияние на погоду северных, северо-западных и центральных районов. Прошли осадки разной интенсивности.

Сильные осадки в основном в виде дождя и мокрого снега, связанные с прохождение теплого атмосферного фронта этого циклона, отмечались в Рязанской области (до 9 мм), Тамбовской и Воронежской областях (до 16 мм). В Рязанской области отмечалось налипание мокрого снега (диаметр отложений до 15 мм).  Этот же атмосферный фронт дотянулся и до южных областей. Сильные осадки прошли в Ростовской области (до 12 мм) и Краснодарском крае (до 6 мм). В то же время в Поволжье существенных осадков не отмечалось. Температурный фон на всей территории был на 4-8, ан на северо-востоке на 10-12 градусов выше нормы.

Циклоны будут определять погоду в регионе и в воскресенье. Преобладать будет погода с осадками  разной интенсивности в дождя и мокрого снега, в Орловской области осадки местами могут быть сильными. Местами налипание мокрого снега, туман,  отдельные порывы ветра до 12-18 м/сек. И снова практически везде температура выше нормы.