Фальстарт зимы в Швеции

В последние дни на Скандинавском полуострове наблюдается довольно прохладная для середины августа погода. На прошлой неделе такие условия объяснялись влиянием восточной части антициклона, который вскоре продвинулся через европейскую территорию России на Урал. Благодаря северному ветру и арктическому воздуху во многих районах Швеции минимальная температура воздуха приблизилась к нулевой отметке. Затем над Скандинавским полуостровом взял власть атлантический циклон, а точнее – его тыловая часть с тем же северным ветром. Помимо прохлады вихрь принес также и осадки, которые в горных районах выпадали в виде снега.

В частности на крупнейшем шведском горнолыжном курорте Оре выпал снег!

В настоящий момент на всей территории Швеции удерживается прохладная погода. В ночь на вторник, 16 августа, минимальная температура не превысила +10 градусов. А на севере страны даже наблюдались заморозки (до -0,1 градуса)!

Но шведам пока рано расстраиваться уходящему лету. На новой неделе погода серьезно изменится. С южным ветром на скандинавский полуостров начнет поступать более теплый воздух из Европы.