Февраль в Москве - норма и факт

Климатическая норма – это средний показатель  метеовпараметра за период с 1961 по 1990 годы. Этот промежуток времени рекомендован Всемирной метеорологической организацией. Не удивительно, что график температуры, построенный по средним климатическим показателям, гладкая кривая. Минимум температуры для Москвы приходится на конец января – начало февраля. На деле же температура ведет себя совершенно иным образом. Волны тепла сменяются волнами холода, в победителях то Атлантика, то Арктика. 

Сейчас погоду в столице определяет атлантический циклон. В течение дня облачно, пройдет снег, во второй половине дня местами сильный. В результате на дорогах возможен снежный накат, гололедица. Максимальная температура воздуха в столице составит 0..-2 градуса, по области до -5. Несмотря на незначительное похолодание, среднесуточная температура превысит климатическую норму почти на 6 градусов. Относительная влажность воздуха повышенная около 85%. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

Впереди в Москве дальнейшее понижение температуры, уже в конце рабочей недели среднесуточная температура приблизится к средним климатическим значениям.