Февраль в России продолжает ставить теплые рекорды

Погода в России остается очень теплой: практически над всеми регионами температура существенно превышает климатическую норму. 

Особенно большая положительная аномалия температуры отмечается в центре Восточной Сибири и на западе Якутии. Среднесуточная температура воздуха 14 февраля местами превысила климатическую норму на 20-25 градусов. 

Не удивительно, что в субботу во многих российских городах были обновлены рекорды тепла. На европейской территории России с рекордом Самара, где температура поднялась до +3,3 градуса. 

На острове Котельный, у берегов Таймыра, максимальная температура накануне составила -13 градусов, и в этих суровых краях это рекорд тепла. 

Сразу несколько рекордов установлены на просторах Якутии. В Якутске новый максимум для 14 февраля с этого года составляет -17,0 градуса, в Оленьке -10,4 градуса, в Тикси -7,3, в Нерюнгри -9,6, в Алдане -7,0 градуса. 

В Иркутской области в населенном пункте Ербогачен максимум температуры для 14 февраля с этого года составляет -5,3 градуса. 

На Дальнем Востоке рекордное тепло принес тихоокеанский циклон. В Амурской области в поселке Экимчан температура поднялась до -4,5 градуса. В Хабаровском крае в поселке Аян до -1,5 градуса, в Николаевске-на-Амуре -2,1. И это тоже все новые рекорды. 

В начале следующей недели понизится температура на европейской территории России, с северным ветром сюда устремится воздух из Арктики. А вот в Якутии и на Дальнем Востоке циклоны поддержат очень теплую по меркам февраля погоду, так что здесь не исключены новые рекорды тепла.