Февраль в России с привкусом апреля

Несмотря на все предварительные прогнозы о том, что прошедшая зима могла стать одной из самых суровых за последние десятилетия (к синоптикам в их прогнозах даже подключились полярные совы!), по факту прошедшие зимние месяцы стали одними из самых теплых в истории. Вот и конец зимы пестрит положительными рекордами температуры. В основном аномальное тепло сейчас на севере и северо-востоке Европейской территории России, а также на Урале. 

Итак, рекорды температуры вчера состоялись в Петрозаводске (+6,1) и в Сыктывкаре (+3,5), в Перми (+5,2) и Кирове (+6,0), в Костроме (+4,3) и Ижевске (+2,7). На Урале отличились Челябинск (+6,7), Екатеринбург (+5,8), Курган (+3,9) и Магнитогорск (+4,5). Докатилось рекордное тепло и до Западной Сибири: погодные летописи обновили Ханты-Мансийск (+1,5) и Салехард (+3,3). 

И пока тепло не сдается, рекорды возможны и в ближайшие дни. Более того, в Среднюю полосу с южным ветром врывается новая порция тепла, так что рекорды возможны не только на севере, но и в центре. 

А морозная погода сохраняется только на крайнем востоке нашей страны – на востоке Якутии, в Магаданской области, на Камчатке и в центре Чукотки. Здесь температура ниже нормы, причем местами на 10 градусов!