Фронт дождей на севере Европейской России

По Европейской территории России продолжается шествие циклонов. Сейчас основной свой акцент они сделали на севере, пролив там сильные дожди. Несомненно, в большинстве областей Европейской территории России нынешний июль впишет себя в метеорологическую летопись как очень сырой месяц.

Обширный атлантический циклон с центром над странами Скандинавии, обладая большими запасами влаги, пролил сильные дожди над Мурманской областью (до 15 мм). Сильные дожди с грозами отмечались в Ленинградской (до 38 мм), Вологодской (до 24 мм) областях.

Связанные с этим циклоном атмосферные фронты, активно проявили себя на северо-западе Центрального района. Сильный дожди и гроза наблюдались в Смоленской (до 23 мм), Тверской (до 28 мм) областях. В Белгородской области грозовые дожди сопровождались ветром до 23 м/с.  

В предстоящие сутки волновой циклон, закрутившись над Северо-западным районом, сместится на побережье Архангельской области. Связанные с ним атмосферные фронты протянутся с севера востока на юго-запад и принесут грозовые дожди разной интенсивности на большую часть Европейской России. С прохождением атмосферных фронтов усилится ветер до 15-18 м/с.   Сильные дожди ожидаются в Архангельской области и в республике Коми.