Фронт несет в Москву похолодание

В среду территория Московской области будет находиться в тыловой части циклонического вихря, уходящего на восток. Из-за близости центра циклона атмосферное давление будет очень низким – в середине дня его значения составят 732 мм.рт.ст..

Днем столичный регион будет пересекать холодный атмосферный фронт. Снова пройдут дожди, местами сильные, возможна гроза. Максимальная температура воздуха днем +17..+19 градусов. Ветер западный, который к вечеру сменит направление на северо-западное. Из-за затока более холодного воздуха в ночь на четверг температура воздуха в столице опустится до +8 градусов, по области до +6.

В четверг наступление арктического воздуха продолжится, так что даже днем ожидается +12..+14 градусов. Такой температурный фон не дотягивает до нормы середины июня целых 5 градусов.

В среду отставание от средних значений не такое заметное: 1,5-2 градуса. Впрочем, такое похолодание не является чем-то аномальным. Например, в 1885 году 14 июня в Москве подморозило до -3,2 градуса.

Когда ожидать улучшения погодных условий? В лучшем случае, к выходным. По предварительным прогнозам, влияние циклона в Московской области закончится в субботу, осадки прекратятся. 17 июня в столице около +20, 18 июня теплее еще на 2-3 градуса.