Фронт собьет рекордную жару в Верхнем Поволжье

На большей части европейской территории России среднесуточная температура воздуха в эти дни остается выше нормы на 2-4 градуса. На Верхней Волге и на Среднем Урале в пятницу температурная аномалия превысила норму почти на 8 градусов.

Состоялись новые рекорды тепла. В Кирове вчера днем воздух прогрелся до +30,1. Предыдущий рекорд принадлежит 1979 году, и тогда воздух прогрелся до +28,8 градуса. В Чебоксарах столбики термометров поднялись до отметки +30.5 градусов. В Йошкар–Оле в столице республики Марий Эл вчера был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха и составил +30,7 градуса, что на 0,6 градуса выше абсолютного максимума 2007 года.

Впрочем, уже завтра жара в Волго-Вятском районе жара спадет. С прохождением холодного атмосферного фронта местами пройдут кратковременные грозовые дожди, ветер усилится до 15 м/с, а днем не выше +20..+27, на северо-востоке +14..+19,

а ночью по северо-востоку региону на почве даже возможны заморозки до –1.

А в целом, активные атмосферные фронты, протянувшиеся с юга на север, уже принесли грозовые дожди в Костромскую (до 20 мм), Орловскую (до 29 мм), Саратовскую (до 49 мм), Волгоградскую (до 22 мм), Ростовскую (до 27 мм) области.

В Волгоградской области отмечался град диаметром до 17 мм.

И в предстоящие сутки неустойчивый характер погоды сохранится в Средней полосе, в Черноземье, на Средней и Нижней Волге и на Северном Кавказе. Виной всему станет циклон и его атмосферные фронты. Пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности,

на юге дожди местами сильные, возможны грозы, в отдельных пунктах град, ветер усилится до 15-20 м/с, местами до 26 м/с.