Фронты сегодня на северо-западе и на Урале

США изнывает от аномального тепла. Прошедший июль стал самым жарким за всю историю в Майями и в Солт-Лейк-Сити. Да и впереди в +40..45! Нам в этом смысле повезло (или не повезло – тут уж кому как). Но не станет ли август самым жарким в России?

Пока об этом рано говорить, но прогноз на первые дни месяца указывает на возможный вариант развития такого сценария – а именно аномальной жары. Она связана с антициклоном, который приближается к европейской территории с запада. Ночью центральные районы находились на восточной периферии этого вихря и ветер был пока еще северо-запада. Днем же антициклон продвинется к востоку, ветер станет южным – и мы снова получим тропический воздух и +30! На юге еще жарче, и везде практически без осадков.

Урал в ожидании циклона, а точнее холодного атмосферного фронта, который в воскресенье залил центральные районы. Екатеринбург, Челябинск – здесь везде очень сильные дожди, грозы и крупный град! Еще и ветер до 25 м/с.

Северо-запад тоже стоит перед лицом шторма. Новый циклон формируется в эти часы в районе Балтики. Уже сейчас в Калининграде начались дожди. Но обострится вихрь во второй половине дня и накинется на Ленинградскую область. Там пройдут очень сильные ливни с градом и грозами.