Где лето? О погоде на территории России в воскресенье

В большинстве районов Дальнего Востока погода останется во власти циклонов, пройдут дожди разной интенсивности, прогремят грозы, усилится ветер. На востоке и северо-востоке, благодаря арктическому и охотскому антициклонам, будет без осадков. При этом на Чукотке антициклон сохранит жаркую погоду, днем в континентальных районах +27..+32, на побережье +7..+12 градусов.

В Якутии дожди наиболее вероятны на севере, северо-востоке и юго-западе, грозы, при грозах порывы ветра 13-18 м/с, на остальной территории преимущественно без осадков, преобладающая температура +22...+27, на на западе жара: +32..+37 градусов. 

На южных островах погода неспокойная, пройдут дожди, ветер до 13 м/с. Похолодает: на Сахалине и на юге Курил +11..+16. 

В южных районах материка также не обойдется без небольших осадков: в Приморье до +30, в центре Хабаровского края +21..+26 градусов. В Забайкальском крае осадков не ожидается и усиление жары до +28…+33, местами до +33..+38. 

Вокруг Байкала неустойчивая погода с дождями, местами сильными, грозами, порывистым ветром и очень жаркая, в Иркутской области местами до +35, в Бурятии +32.. +37. 

На большей части Сибири циклоны собьют жару и принесут дожди. Они пройдут повсеместно: от Урала до Красноярского края. Но если на востоке тепло еще сохранится (на Алтае ожидается +23..+28 градусов), то на западе с северным ветром заметно похолодает. На юге Тюменской области +10..+15 градусов. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае похолодает до +16..+23. 

При этом в Новосибирской и Кемеровской областях, а также на Алтае местами высокая и чрезвычайная пожароопасность. Впрочем, дожди должны немного понизить опасность возникновения пожаров. 

В западных и южных областях европейской территории России антициклон удержит тепло, на остальной части уходящий на восток циклон еще польет дождями и принесет прохладу. В Черноземье: в Орловской и в Липецкой областях кратковременный дождь, гроза, по остальной территории без осадков, +26..+30, местами до +34 градусов.

На европейском юге: в Ростовской области, Краснодарском крае и республиках Кавказа кратковременный дождь, гроза, град, порывы ветра до 18 м/с, в Дагестане до 20 м/с, днем +26..+31. В Крыму кратковременный дождь, местами сильный, гроза, при грозе порывы ветра до 17 м/с и +25..+30 градусов.