Где погода позволяет отдохнуть?

На большей части Дальнего Востока погодой продолжат управлять циклоны. Самый южный вихрь- тот самый экс-тайфун «Матмо», с Приморья продвинется к Курильским островам. Другой циклон продолжит ухудшать без того сложную ситуацию в Магаданской области. Там снова дожди, под утро на берега Охотского моря опустится туман.

Основное ненастье на Курилах. На южных островах ливни, ветер с порывами до 20 м/c. Достанется своя порция дождей и южным районам Сахалина.

Оба циклона будут закачивать вдоль побережий прохладный арктический воздух. А на материке при ясном небе воздух начнет хорошо прогреваться. И во Владивостоке уже +27 (без намека на осадки), в Биробиджане при тех же условиях +29, в Благовещенске после полудня до +32 градусов.

В Сибири обоснуется целая череда циклонов, связанная единой фронтальной зоной, которая протянется с юго-запада на северо-восток. Один из них с помощью южного ветра чуть повысит температуру на юге Западной Сибири, но на Урал продолжит поступать арктический воздух.

И если температурный фон в регионе еще будет контрастным, то с осадками все более-менее поровну. Опять достанется всем. От Новосибирской области до юга Красноярского края дожди, грозы, при грозах шквалы до 22 м/с. Местами не исключен град.

На европейской территории России обширный антициклон, похоже, пытается повторить аномально жаркие условия лета 2010 года. И вполне возможно, что ему это удастся – но только на новой неделе.

Пока, центр региона находится на периферии вихря. С северным ветром сюда поступает относительно прохладный воздух из республики Коми, что удерживает температурный фон на довольно комфортных значениях. И здесь без осадков. А на севере, куда вынужден был сместиться циклонический вихрь из Атлантики, пройдут небольшие дожди, местами не исключены грозы. Такие же условия и на Кавказе, и там возможен град.