Где в России жара?

Жители европейской территории просили жары, и вот она пришла. Особенно жарко в эти дни на юге региона. Жара и на юге Урала. До самых высоких отметок столбики термометров вчера поднимались в Оренбургской области. В местечке Домбаровский была достигнута отметка в 37 градусов. Во втором по численносте городе региона Орске воздух раскалился до +36.8. Ещё в ряде населенных пунктов было около 34..36 градусов. Жарко было и в Калмыкии (в н.п. Комсомольский воздух прогрелся до +34,6 градуса).

Если говорить о средней температуре за сутки, то здесь Оренбургская область уже не в первых рядах (сказывается холодная ночь). Так, в Орске средняя температура воздуха вчера составила +28,5 градуса. А в Калмыкии доходило до +29,7 (в пункте Артезиан). Жарко также было в Астраханской области и в Дагестане. И именно в Дагестане вчера была зафиксирована самая высокая среднесуточная температура: в Дербенте было +29.8!

Согласно прогнозу, и завтра в регионе в основном без осадков, днем дальнейшее усиление жары местами до +36, на юге и востоке до +38 градусов, на черноморском побережье до +34. В Крыму без осадков и 30..35, но ветрено, в отдельных районах до 20 м/с.

Есть жаркие места и за Уралом. Так, например, В якутии сейчас отклонение от нормы местами на 5 градусов и выше. В Тикси температура выше нормы на 7,7 градуса. А в якутском местечке Тяня воздух раскалился до +35,2 градуса. Не обошлось и без рекорда. Правда, состоялся он не в раскаленных регионах, а при вполне умеренной температуре.

Отличился Петропавловск-Камчатский, где воздух вчера прогрелся до +24,8 градуса (что на 0,8 градуса выше предыдущего рекорда 1920 года).

Среднесуточная температура оказалась выше нормы на 6 градусов. В условиях морского климата это достаточно большие отклонения, отсюда и рекорд. Теплую погоду поддерживает в прибрежных районах антициклон, сохранится он и в ближайшие дни. Жаркая погода, по прогнозам, сохранится и на юге Якутии (до +32 градусов, местами и выше).