География рекордов на просторах России

На большей части территории России сохраняется внушительная положительная аномалия температуры.

На европейской территории России среднесуточная температура в субботу оказалась выше климатической нормы на 6-12 градусов. Еще внушительнее аномалии в Сибири и на Урале.

Эти регионы оказались в теплом секторе циклона, теплый воздух с Атлантического океана обеспечил аномальное тепло, и температуры оказалась выше обычных для этих дней значений на 15-20 градусов!

На европейской территории России в субботу новых температурных рекордов не отмечено. А вот на Урале и Сибири без них не обошлось.

В Магнитогорске новый максимум для 7 февраля с этого года составляет +1,4, в Омске +1,7 градуса.

В ближайшие дни температурные рекорды имеют все шансы вернуться на европейскую территорию России. На подступах к ЕТР очередной атлантический циклон, и в его теплом секторе

в начале новой недели в Центральном районе, на Черноземье и в областях Северо-запада местами до +5!

Рекорды могут продолжится и на юге Сибири: регион окажется в теплом секторе циклона, который смещается со стороны Аральского моря. На юге Западной Сибири температура днем до +3, а на Алтае местами и до +8! Теплый воздух доберется до южных и центральных районов Красноярского края, здесь днем до +2.

А жителям Урала с рекордами придется простится.

Здесь подует северный ветер, который принесет холодный арктический ветер, и дневная температура понизится до -6..-11 градусов.