География температурных рекордов

В четверг два рекорда тепла состоялись в России и один в Белоруссии. Самый восточный из трех рекордов состоялся в самом восточном населенном пункте России, поселке Уэлен, который расположен в Чукотском автономном округе. 

Температура воздуха близ восточной оконечности России поднялась всего до +5,2 градуса, и так «тепло» 21 мая там еще не было ни разу. 

Но затем подошел атмосферный фронт, начал накрапывать дождь, и сегодня температура в Уэлене уже не поднялась выше +1 градуса. Кстати, за вчерашний теплый день с дождями там существенно сократилась высота снежного покрова (да-да, в России еще лежит снег!), сразу на 10 см, и сейчас составляет 33 см! 

На европейской территории России о снежном покрове давно забыли, и величины температурных рекордов совсем другие. В Архангельской области, где уже давно температура превышает климатическую норму на 6-9 градусов, рекордом отметилось село Койнас, где воздух прогрелся до +26,2 градуса. Но 

сейчас жаркая погода стремительно покидает Архангельскую область. 

Холодный атмосферный фронт уже во всю поливает дождями западные районы Архангельской области, здесь сегодня не выше +20. В восточных районах воздух еще успеет прогреться до +25 и даже выше, но в субботу атмосферный фронт доберется и сюда, днем уже 15..20 градусов, а с такой температурой о рекордах можно забыть. 

Рекордом в четверг отметился и белорусский город Бобруйск, где днем было +29,3 градуса. Но тот самый атмосферный фронт, который испортит погоду в выходные дни в Москве, в пятницу утром располагается над Белоруссией. А это значит, что сегодня там дожди, грозы, порывистый ветер, местами даже может выпасть град! Выше +22 столбики термометров в пятницу не поднимутся, а в субботу температура станет еще на пару градусов ниже.