«Гервард» залил Берлин и движется к России

В Германии принято давать циклонам и антициклонам имена. Сегодня новостные ленты в этой стране пестрили упоминаниями огромного атлантического циклона «Гервард». Повсеместно здесь прошли дожди, местами сильные, усилился ветер, его порывы достигали 20-25 м/с, а местами и 35 м/с!
В Берлине был введён режим чрезвычайной ситуации. Существует угроза падения деревьев, срыва крыш зданий, ограничивается железнодорожное сообщение.
Недавно у циклона было несколько центров, что осложняло прогноз траектории его общего движения и особенностей погоды в конкретной точке. Сейчас минимум давления один, он располагается между Калининградом и Минском. Сам же циклон охватил большую территорию Европы. В ближайшие часы циклон сместится к югу, ближе к Киеву, как бы «ныряя», но затем снова двинется на северо-восток, к центральным областям России, включая Москву.
Завтра, 30 октября, Гидрометцентр прогнозирует в Калининградской области дождь, ночью и утром ветер 20-25 м/с. В Брянской, Липецкой, Воронежской областях также ожидается сильный дождь, ветер до 18 м/с (в Воронежской области до 22 м/с). В Белгородской области дождь, ветер 18-23 м/с. В Москве завтра тоже усилится ветер и начнутся дожди, к 31 октября они перейдут в мокрый снег.