Граница снежного покрова уверенно продвигается к югу

Календарная зима все ближе, но на большей части нашей страны пейзажи уже зимние. Практически во всех районах России установился снежный покров. Самые большие запасы снега сейчас наблюдаются на востоке Якутии и на севере Чукотки – больше 50 см!
Примерно такой же высота сугробов была на юго-востоке Сибири, но в последние дни за погоду в этих районах отвечал антициклон, снега поубавилось: в Томской и в Новосибирской областях около 30-35 см.
Постепенно сдвигается граница снежного покрова и на юге Дальнего Востока: здесь около 5-10 см снега, и только на самом юге Приморья (во Владивостоке) сугробов пока нет.
На севере Сибири, наоборот, снега по местным меркам мало. В Норильске 14 см (при норме в 23 см).

Вполне зимняя картина и на европейской территории России, без устойчивого снежного покрова в средней полосе пока остается запад Смоленской области (хотя в самом Смоленске. Впрочем, дожди на прошлой неделе и отсутствие осадков в начале этой «смыли» сугробы в Рязанской области (в Рязани снежного покрова нет).
В Московской области самые большие запасы снега на западе области: в Наро-Фоминске 7 см, в Ново-Иерусалиме 10см, в Волоколамске 9см. При этом на востоке (в Коломне) всего 1см.
В Москве на станции ВДНХ по данным на утро вторника высота снежного покрова составляет 5 см.

 И в ближайшие дни не стоит ждать роста сугробов. До конца недели столица будет находиться во власти антициклона, погода будет спокойной и солнечной, совсем небольшие осадки в виде снега могут пройти лишь в четверг. А затем температура и вовсе начнет повышаться – так что в выходные дни осадки пройдут уже в виде дождя.