Грозовая буря потрепала Архангельск

Мощный грозовой шторм изрядно потрепал крупнейший город европейского севера. По данным спасателей, пострадало, как минимум, 10 частных автомобилей. Повалены десятки деревьев, обрушилось несколько опор городского освещения и рекламных щитов. Гроза бушевала достаточно долго – около 3 часов, что бывает достаточно редко. За этот период времени выпало около 20 мм осадков – это 2 ведра воды на один квадратный метр. Некоторые улицы оказались подтопленными.

Порывы ветра по данным архангельской метеостанции достигали 10-12 м/с, однако, судя по нанесенному ущербу, они достигали, как минимум, 20 м/с. Это лишний раз доказывает, что для объективной фиксации опасных явлений погоды, сеть метеорологических наблюдений должна быть очень густой.

Между тем, неспокойной погода может быть и в четверг, и в пятницу. Весь Европейский центр находится во власти циклона, в теплый сектор которого затягивается тропический воздух из южных районов, где повсеместно 30…35. В тылу вихря арктическая прохлада. Из-за огромных температурных контрастов и возникают грозы «по американскому сценарию».

Следует отметить, что такие сильные грозовые бури типичны для Украины, юга России, Черноземья и Поволжья. В Белоруссии и в Средней полосе они бывают уже реже – в среднем, 3-4 раза за теплое полугодие. Для северных областей это редкость. Однако, в последние годы сильные грозы становятся уже привычным явлением и здесь!