Гвинейский залив – колыбель атлантических ураганов

К счастью для американцев, прогнозы не оправдались. По расчетам Национального Центра по Исследованию ураганов «Эрика» должна была ударить по юго-востоку США в качестве урагана первой категории. Не Бог весть что для страны, неоднократно переживавшей визиты «суперураганов» пятой категории. 

Тем не менее, это неизбежные проблемы на дорогах и ущерб. Но в итоге дело ограничилось короткими ливнями. В ближайшие сутки в различных районах Флориды выпадет 10-20 мм осадков. Тем временем у западного побережья Африки сформировался тропический шторм «Фред». Скорость ветра уже сейчас достигает 25 м/с, прогнозируется ее дальнейшее увеличение. Сегодня вечером шторм достигнет Кабо-Верде, на островах которого ожидаются проливные дожди, которые могут привести к наводнениям и оползням, сильный ветер и высокие волны. 

«Фред», скорее всего, не дойдет до Карибского региона и до США, повернув на север над центральной частью тропической Атлантики. Произойдет это дней через пять. Ближе к концу недели прогноз, разумеется, будет уточняться. 

Интересен путь атлантических ураганов. Примерно 80 % вихрей возникает у западных берегов Африки – из скоплений грозовых облаков гвинейского муссона. Над водами Гвинейского залива, или на 300-500 км западнее появляется «зародыш урагана» - так называемая тропическая депрессия. Подобно тому, как река несет водоворот, пассатное восточное течение несет ураган на запад, в сторону Карибского моря. По пути вихрь развивается, и если «доживает» до Карибского бассейна, резко усиливается над его теплыми водами. 

 Но районом зарождения большинства ураганов является именно Гвинейский залив, а не Мексиканский или Карибское море.