Индейское лето на Великих равнинах США

Южные потоки приносят на Великие равнины совсем не характерное для октября тепло. Температура воздуха в штатах Миссури, Колорадо, Канзас и других последние дни держится на уровне +25…+30 градусов, местами до +32 градусов. Такая погода характерная для летних месяцев. В октябре здесь тоже не холодно (днем до +15...+20 градусов), но текущий температурный фон превысил норму на 10-15 градусов. Конечно, не обошлось без рекордов. Так, например, в штате Канзас максимальная температура достигла +38 градусов (!), что стало рекордом для всего месяца.

При этом влажность воздуха низкая, что, впрочем, нормально для американских равнин, но местами (например, в Колорадо-Спрингс) она опускается до экстремально низких значений 5-7%. Южный и юго-западный ветер очень порывистый, скорость ветра достигает 20 м/с.

На предгорных равнинах США такая теплая, сухая и ветреная погода создает высокую опасность возникновения лесных пожаров. В штате Колорадо из-за лесного пожара, который занимает площадь 4.5 тысячи га, уже эвакуировано 3 тысячи жителей. Высока вероятность возникновения новых пожаров в штатах Колорадо, Техас и Небраска.

Пожарная опасность снизится в четверг, когда ветер стихнет, а температурный фон приблизится к норме. Холодный фронт закроет сезон «индейского лета».