Итоги ночного снегопада в Москве

Минувшей ночью Московскую область пересекал теплый атмосферный фронт. Несмотря на это, ночь была умеренно морозной. Холоднее всего было на юге области: в Серпухове подморозило до -13,8 градуса, а теплее – на севере (в Талдоме минимальная температура составила -10,2 градуса). В центре Москвы – на станции ВДНХ - температура воздуха опустилась до отметки -10,9.

Гораздо более ярко прохождение атмосферного фронта сказалось на осадках. Сугробы по всей области уже второй раз за эту неделю заметно «растут» по ночам. В Москве снежный покров увеличился на 4 см (с 34 см в четверг утром до 38 см в пятницу утром), в Клину, в Дмитрове и в Наро-Фоминске на 3 см. Самые мощные запасы снега по состоянию на утро пятницы наблюдаются в подмосковной Немчиновке (44 см) и в Михайловском (50 см), а самые низкие сугробы на юге области – в Можайске и в Серпухове 31 см.

Таким образом, в настоящее время высота снега в Москве превышает климатическую норму для января на 12 см – почти на 50 %.

До конца этой недели в столице снег будет периодически приниматься – так что сугробы на улицах Москвы еще немного подрастут.