Итоги октября в Москве

Заканчивается октябрь. И в Москве в этом году он оказался щедр на погодные сюрпризы. Начался месяц с умеренно прохладной погоды. Среднесуточная температура была на 2-4 градуса ниже климатической нормы. 

7 числа первые раз за эту осень температура в Москве опустилась ниже нулевой отметки. Но затем октябрь преподнес первый температурный сюрприз. Ветер сменил направление на юго-западное, к нам начал поступать воздух со стороны Средиземного моря, и столбики термометров взлетели в верх. 

С 10 по 15 октября температура была существенно выше климатической нормы, а самым теплым днем месяца стало 11 число, когда температура поднялась до +17,6 градуса. 

Но долго радоваться теплым дням москвичам не пришлось. Аномально тепло сменилось аномальным холодом. Буквально за неделю погода в Москве сделала скачок из сентября в декабрь. 

Холоднее всего было 23 октября. Ночью температура опустилась до -11,7 градуса и даже днем максимальная температура составила всего -6! 

В конце месяца вновь потеплело, последние несколько дней температура чуть выше климатической нормы. Ну а в итоге средняя температура месяца оказалась на 2 градуса ниже климатической нормы. 

Что касается осадков, то их Москва серьезно недобрала. В городе выпало 33 мм, а это даже меньше половины всей месячной нормы.

 Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, в ноябре осадков в Москве тоже будет немного, а вот температура ожидается около климатической нормы.