Итоги понедельника: жара и дожди

Накануне большая часть европейской территории находилась на западной периферии обширного антициклона, с центром в районе Самары. Осадков практически не было, а среднесуточная температура воздуха превышала многолетние значения на 4-8, а местами и более, чем на 10 градусов.

Рекордно высокие значения температуры были отмечены в Котласе, где воздух прогрелся до +28.2 градуса, оставив тем самым позади 1945 год со значением +27.6; в Череповце +28.3, что выше прежнего рекорда на 1.3 градуса за 2004 год. А вот северо-западу Европейской России с погодой не повезло. Причиной тому стал атлантический циклон, который выйдя на акваторию Финского залива, пополнил запасы влаги. В Карелии больше всего осадков, до 13 мм, выпало в Медвежьегорске. В Новой Ладоге и Киришах выпало 10-13 мм, в Великих Луках до 14 мм. Основной удар стихии пришелся на Великий Новгород, на который вылилось 98 мм при месячной норме в 71 мм.

Активная циклоническая деятельность наблюдалась и в Забайкалье, где налило до 24 мм. Циклон, чей центр разместился на границе Забайкальского края и Приамурья, накануне отметился проливными дождями. Основной удар стихии пришелся на Амурскую область. В населенных пунктах Ерофей Павлович и Магдагачи выпало до 49 мм, в Свободном до 54 мм, Береговом до 58 мм. Но больше всего дождей досталось Норе, на которую вылилось до 80 мм. Сильные дожди отмечались в Приморском крае до 44 мм и в Якутии до 42 мм.