Итоги южного циклона на европейской территории России

В среду погоду в южных и восточных районах европейской территории России определял активный южный циклон. Его центр кружил над Волгоградской областью, а атмосферные фронты протянулись от Краснодарского края до северо-восточных областей Центрального федерального округа.

В Краснодарском крае всю среду и в ночь на четверг шел сильный мокрый снег с дождем, выпало до 24 мм осадков.

В горных районах Адыгеи отмечалось сильное налипание мокрого снега, местами диаметр отложений достигал 50 мм. Ростовская область, Краснодарский край, Ставрополье и Крым оказалась в тыловой части циклона, при северном ветре температура резко понизилась.

В дневные часы в Ростове-на-Дону максимальная температура составила +1,3 градусов, в Краснодарском крае, на Ставрополье и в Крыму было не выше +6, на черноморском побережье от +7 в Анапе до +10 в Сочи.

Фронтальная система, связанная с циклоном, накрыла ненастной зоной южные, восточные и северо-восточные области Центрального округа. Сильный снег, до 11 мм, отмечался в Тамбовской области, наблюдалось налипание мокрого снега, диаметр отложений доходил до 24 мм. Во Владимирской и Костромской областях выпало до 14 мм, в Ивановской до 20 мм осадков.

В Воронежской области количество выпавших осадков за сутки составило 16 мм, что стало суточным рекордом для 22 ноября.

Предыдущий рекорд – 13,1 мм - был отмечен в 1977 году.

Так как во многих районах осадки шли в виде снега и мокрого снега, во многих областях восстановился снежный покров, причем местами выросли настоящие сугробы! По данным на утро среды

более 20 см составляет толщина снежного покрова во Владимирской, Рязанской, Воронежской и Ивановской областях, а самые высокие сугробы в центре ЕТР замечены в Костромской области, здесь высота снежного покрова доходит до 32 см!

Несмотря на зимние пейзажи, температура воздуха в этих районах, а также в Поволжье оставалась выше нормы на 1-4, а в Поволжье на 6-8 градусов.

Сейчас этот циклон заметно ослабел, центр его располагается над Средней Волгой, и осадки сегодня возможны на Верхней и Средней Волге, а так же на юге европейской территории России, правда, уже не столь сильные, как накануне. А Центральный район оказался в гребне повышенного давления. Здесь в четверг и пятницу без существенных осадков, но при северном ветре подморозит, так что образовавшиеся накануне сугробы сохранятся.