Из урагана в тайфуны - всего лишь третий раз за всю историю!

Сезон тропических циклонов набирает ход, сейчас особенно высокий градус накала в Тихом океане, где кружат сразу 4 вихря - и все они достигли высоких стадий (либо тайфуна, либо урагана). Наибольшую опасность сейчас представляет вихрь Халонг, который накануне развился до тайфуна 5-й категории (самой высшей!). Находится он в непосредственной близости от Японии,

на юге японского архипелага объявлено штормовое предупреждение: здесь уже поднялся ураганный ветер, идут очень сильные дожди, на побережье поднялись высокие волны.

Всем судам запрещен выход в море, коммунальные службы приведены в состояние повышенной готовности, эвакуированы жители ряда прибрежных городов.

Объявлено штормовое предупреждение и на Гавайях, куда пришел ураган 4-й категории «Изель»!

Здесь уже дует ураганный ветер, идут очень сильные дожди. Изель стал первым ураганом, который ударил по Гавайм за прошедшие 22 года! Специалисты не исключают наводнений и сходов оползней, вызванных сильными дождями. Причем, вслед за Изель по Гавайям может ударить и другой тропический циклон - Хулио, который сейчас находится на полпути от Мексики до Гавайев и уже развился до урагана 3-й категории.

 С точки зрения метеорологов самым интересным из всех вихрей является тайфун 5-й категории «Дженевьева», который совсем недавно был … ураганом 5-й категории! Дело в том, что вихрь в своем движении к Азии пересек линию перемены дат и перешел из восточной части Тихого океана (где сильные тропические циклоны называют ураганами) в западную (где они уже носят название тайфунов).

Таким образом, «Дженевьева» стал первым с 1994 года циклоном, который побывал и ураганом и тайфуном.

До этого такое удавалось только ураганам «Джон» и «Пэтси» в 1994 и 1959 годах. Кстати, вихрь «Джон» еще и вернулся обратно - то есть побывал ураганом, потом тайфуном, потом снова ураганом! И он же, кстати пока считается и главным долгожителем: ураган-тайфун прожил больше месяца: с 11 августа до 12 сентября! У тайфуна «Дженевьева» пока не такая долгая история: появился вихрь 24 июля, но по прогнозам синоптиков в ближайшие дни он никуда с синоптических карт не исчезнет, так что рекорд по долголетию может быть и преодолен!

Что уже точно понятно: вихрь «Дженевьева» сейчас является самым сильным циклоном Тихого океана в этом году.