Избавление от жары: Урал в счастливом ожидании

Атмосферная циркуляция устроена таким образом, что пока одни регионы страны переживают о недостатке летнего тепла, другие (порой соседние) страдают от его избытка. По такой схеме развиваются события на Урале: здесь уже почти три недели после полудня за 30. Температура стабильно выше нормы на 5…7 градусов.

Жарко практически вдоль всего течения Волги – от Казани до Астрахани после полудня 30…33. И если в нижнем течение «русской Миссисипи» это выше нормы на 3…5 градусов, то есть относительно ненамного, то в Казани такие значения температуры превышают норму на 6…8 градусов.

Во вторник в Челябинской области местами уже прошумели мощные грозовые ливни – первые предвестники ослабления жары. В некоторые населенных пунктах отмечался град размером с крупную фасоль. Несмотря на обилие опасных явлений погоды, подавляющее большинство уральцев радуются ливням, как настоящему избавлению из знойного плена.

Жаркий тропический воздух без боя не сдастся: в четверг и пятницу большая часть Урала останется во власти теплого антициклона. Днем по-прежнему до 30. Но вблизи атмосферных фронтов вероятность освежающих грозовых ливней довольно высока. Начиная с выходных дней температура вернется в русло климатической нормы, а в начале следующей недели на Урале впервые повеет сентябрьской прохладой!