К Москве подходят дожди, на этот раз - с юга!

Погоду в Средней полосе сегодня будет определять южный циклон. Однако, даром, что вихрь южный: потепления в этот день ожидать не стоит, жителям центрального района, в том числе и Москвы, от циклона достанутся, лишь осадки, а теплый сектор этого вихря затронет более южные районы и Поволжье. К Подмосковью дожди подойдут днем в пятницу, 

в Москве в первой половине дня еще без осадков, но затем дожди зарядят сильные и будут лить почти без перерыва всю ночь на субботу. И лишь в субботу днем дожди примут локальный характер. Местами прогремят грозы, при грозе порывы ветра до 12-17 м/с!

Причем ветер по-прежнему холодный, северо-восточный. Поэтому и температура остается ниже нормы почти на 5 градусов! Ночью в столице было 8..10 выше нуля, а днем только 15..17 градусов. То есть средняя за сутки температура около 12,5 градусов, а норма: +17,1! И в ночные часы было не так далеко до рекорда 1881 года: тогда воздух в столице остыл до +4,1 градуса. Ну а буквально год назад в этот же день в столице был рекорд другого толка: воздух раскалялся до 32 градусов. 

Атмосферное давление сегодня близко к нормальному: 746 мм рт.ст., относительная влажность воздуха около 60%. В последующие дни характер погоды, наконец, изменится: дожди закончатся уже в субботу днем, в воскресенье будет без осадков. И ветер с северного начнет меняться на юго-западный. 

На новой неделе ожидается потепление: в субботу еще не выше +14, в воскресенье 18 градусов, а в понедельник уже +23, во вторник +25! Местами кратковременные дожди. Лето возвращается!