К встрече Нового года готовы!

Прибрежные районы Дальнего Востока продолжают оставаться под влиянием тихоокеанского циклона, здесь сохранится сырая и ветреная погода. Другой ненастный вихрь проходит по северо-западу. Над континентальными районами, как и положено для зимней синоптической ситуации, сохранится относительно высокое атмосферное давление, там преимущественно без осадков, но в центральной части Якутии все же пройдет слабый снежок, на западе осадки сильнее. Снежно на востоке Чукотки, на побережье ветер до 18 м/с, низовые метели и усиление морозов до -35 градусов. В Хабаровском крае и в Амурской области местами слабый снежок, днем до 20 мороза. В Приморье без осадков, на дорогах гололедица, местами оттепель до +2 градусов. В южных районах Якутии морозы ослабеют, тем не менее около -30. В Забайкалье температура заметно выше: -10. 
На Камчатке все атрибуты зимы: снегопад, метели, ветер до 20 м/с, днем -2..-7. 

 Всю территорию Сибири занимает огромный атлантический циклон, в зоне прохождения его фронтов пройдет сильный снег. В целом, погода пасмурная и довольно теплая. Циклон поддержит температурную аномалию на востоке и севере Сибири,  там выше нормы на 20 градусов! Например, в Туруханском районе всего -10. А вот на западе начнется похолодание! В тыловую часть циклона с северным ветром устремиться арктический воздух. Даже на юге около 10..15 градусов мороза. 

На Европейской территории огромный циклон, заваливший снегом центральный район, стремительно смещается на восток. Его место в средней полосе займет антициклон, который прекратит снегопады и укрепит морозы. На юге территории погоду портит Черноморский циклон, из-за него осадки в виде дождя и снега. В Ростовской области и в Краснодарском крае сильные осадки, гололед, налипание мокрого снега и туман. В Адыгее и в Приазовье порывы ветра до 25 м/с. На Средней Волге небольшой снег, местами метели, станет холоднее. На Кольском полуострове из-за циклона пройдет снег, возможна изморозь, будет довольно холодно. 

На крайнем юге относительно тепло, но из-за циклона очень дождливо. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике днем +12..13, обложные дожди. В Сочи +16, осадки на весь день. В Крыму +9..10, сильные дожди, в горах снег.