К выходным жара покинет европейскую территорию России

Большая часть европейской территории России находится под опекой обширного антициклона, который обеспечивает здесь сухую и жаркую погоду. В минувшие сутки температура воздуха на 3-4 градуса превышала климатическую норму. Аномально высокая температура держится не только на юге ЕТР (до 38 градусов поднимались столбики термометров в Ростовской области, до 37 градусов в Ставропольском и Краснодарском краях, на Нижней Волге, в Калмыкии), но и в центральных районах. 

В Московской, Рязанской, Калужской, Смоленской, Тульской областях воздух в понедельник прогревался до 31-33 градусов. 

Не обошлось и без новых температурных рекордов, которые установлены в Смоленской области. В Смоленске новый максимум для 10 августа с этого года составляет +31,2 градуса, в Рославле +33,6. Пока жара сохраняется. 

В среду в центре и на юге ЕТР среднесуточная температура ожидается на 7-10 градусов выше климатической нормы. 

Изменения в погоде ожидаются в четверг, когда с северо-запада приблизится атлантический циклон. Во второй половине дня Центральный район с дождями и грозами пересечет холодный атмосферный фронт. В пятницу кратковременные дожди возможны на юге Центрального района и в Черноземье. А за фронтом начнет распространяться более свежий воздух, и днем на севере Центрального района днем уже не выше +20 и только на юге Черноземья воздух по-прежнему до +30. 

В выходные дни с севера спустится очередной антициклон, который вернет солнечную и сухую погоду. Но вместе с тем он принесет воздух из Арктики, так что температура уже заметно ниже. 

На севере Центрального района в субботу и воскресенье 14..17 градусов, на юге района 15..20 градусов, и даже на юге Черноземья не выше +23. 

Такой же характер погоды сохранится и в начале следующей недели.