Холод на европейской территории России и жара в Сибири

В большинстве районов европейской территории погода остается во власти обширного антициклона. С северными ветрами продолжает поступать холодный воздух, и среднесуточная температура воздуха в среду оказалась ниже нормы на 1-4 градуса. В областях северо-запада и в верховье Волги, в непосредственной близости к центру антициклона, температура воздуха под утро понижалась до слабоположительных значений. 

Заморозки до –1 градуса отмечались в Новгородской области, до –4 градусов в Кировской области. 

В ряде городов были установлены рекорды суточного минимума. Городами-рекордсменами стали Онега (Архангельская область) (+2.7) и Великие Луки (Псковская область) (+2.8). 

В ближайшие дни антициклон останется хозяином европейской территории России. Однако воздух постепенно прогревается, и хотя ночи останутся очень свежими, в выходные показания термометров будут далеки от исторических минимумов. 

Совсем другая картина на юге Сибири, где сохраняется жаркая погода. В передней части циклона с южным ветром сюда устремился горячий воздух. Среднесуточная температура накануне превысила норму на 4-8 градусов, а ее максимальное значение с легкостью преодолело тридцатиградусные значения. В ряде городов были установлены 

новые рекорды суточного максимума: в Кемерово (+30.9), Барнауле (+33.2), Новокузнецке (+30.8). 

Жаркая погода в этих регионах продержится до пятницы. А затем подойдет холодный атмосферный фронт циклона, начнутся дожди, и в выходные дни уже всего 15..20 градусов.