Холод облюбовал Урал

Согласно теории глобального потепления, температура воздуха в высоких широтах растет быстрее, чем в тропиках. Арктика теплеет гораздо быстрее, чем области ближе к экватору. А перепад температуры полюс-экватор определяет силу западного переноса, вместе с которым к нам приходят атлантические циклоны и умеренная погода. Чем больше перепад, тем сильнее перенос. А раз Арктика теплеет быстрее, перепад становится меньше, слабеет и перенос. В итоге, 

при глобальном потеплении умеренной погоды в России становится все меньше, всё большую роль играют мощные затоки теплого или холодного воздуха. 

Вот и в эти дни погода далека от нормы. Очередной заток холода на юг Урала и Западной Сибири. Температура ниже нормы более, чем на 10 градусов. На юге региона в ближайшие дни только 10..15 градусов условного тепла, дожди, сильный ветер. Температура не июльская, а сентябрьская! 

Вообще, в Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске в этом июле только в течение 5 дней температура превышала норму, в остальные дни была заметно ниже! 

Особенно холодно было 12-13 июля, когда температура в этих южных городах опустилась ниже нормы на 9-11 градусов. Челябинской области в горных районах даже выпал снег - небывалое явление для июля! Но до рекордов дело так и не дошло. Среднемесячная температура воздуха пока на 2-3 градуса ниже нормы. 

А на юге Европейской территории и в материковых районах Дальнего Востока в эти дни, напротив, очень жарко, в дневные часы до +35 градусов! Температура выше нормы на 5-10 градусов. Накануне состоялись рекорды: на юге Европейской территории рекорды в Ялте (+34,9) и в Ставрополе (+34,8), а на Дальнем Востоке рекорды на этот раз не в Якутии, а в Иркутской области: здесь погодную летопись обновила метеорологическая станция в селе Ербогачён, где воздух раскалился накануне до +35,4 градуса! И жара здесь сохраняется. 

Очень жарко и в Бурятии, здесь жара привела к сложной пожарной обстановке в лесах: из-за сухой, жаркой и ветреной погоды мельчайшая искра приводит к большому пожару! 

Сейчас в регионе зарегистрировано 34 очага возгорания, огнем охвачено почти 3 тысячи гектаров леса. 

Из-за грозы вновь загорелся Баргузинский заповедник. С огненной стихией в Бурятии сейчас борются около 700 пожарных, задействовано более 100 единиц техники. А всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии в этом году появилось 816 пожаров, огнем пройдено около 73 тысяч гектаров леса что в 3 раза больше, чем в прошлом году!