Холод растекается по Европейской России

Накануне под влиянием холодного арктического воздуха в северных районах европейской территории отмечалась аномально холодная погода, ночью 4 января в Коми, Ненецком автономном округе, Вологодской, Архангельской областях было морозно.

В Карелии ночью 4 января был сильный мороз (температура понизилась  до -35°), усилился ветер до 21 м/с.  С прохождением атмосферного фронта прошел сильный снег в Калужской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областях (6-9 мм осадков),  в Пензенской области (до 7 мм осадков), Башкортостане (до 9 мм).  Холод из Арктики добрался и до Костромской области сильный мороз (температура до -31°).  В Центральном федеральном округе объявлено штормовое предупреждение об аномально холодной погоде. 

В период с 4 по 9 января на севере округа, в период с 6  по 9 января на большей части округа ожидается аномально холодная погода со средней суточной температурой воздуха на 7-14° ниже климатической нормы.

Из районов Арктики опускается поток холодного воздуха. В первую очередь порция холода достанется северным областям. Так, например, в Костромской области при прояснениях ночью и утром  4 и 5 января сильный мороз (температура -35..-30). Уже вечером, 3 января, температура в области понизилась до отметки -22 градуса, 2 января в это же время температура была около -1. Ночью 4 января столбики термометров опустились до -31. В более южные районы холод пока не может пробиться полной силой, мешает ему в этом циклон, который смещается с северо-запада. Под влиянием циклона, ближайшие дни 4 и 5 января, температура существенно не изменится. 6 января дальнейшее движение циклона  на восток будет блокировать антициклон с севера. Температура резко понизится. И в отдельных областях среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 20 градусов.