Холод рвется к югу, в Крыму и на Кавказе резкое похолодание

На Европейской части России накануне отмечалась неустойчивая погода с осадками разной интенсивности и резкими перепадами температуры. Активный циклонический вихрь с севера европейской части сместился на Ямал и развернул на Европейскую Россию свою тыловую часть. Ветры повернули на северные румбы и начали закачивать вглубь территории холодный арктический воздух, обостряя фронтальные раздел, и провоцируя резкое понижение температуры. 

Накануне холодный фронтальный раздел пересек Среднюю полосу, Черноземье и добрался до Средней Волги и Предуралья. По дороге он лил дожди. В Предуралье к дождям уже местами примешивался мокрый снег, в Башкортостане выпало до 26 мм осадков. При этом температурный фон понизился на 8-10 градусов. И после дневной температуры, близкой к 17…20-ти градусным отметкам, ее фон снизился до 5…10 градусов, лишь на юге Черноземья и Среднего Поволжья оставалось умеренно тепло. Стоит отметить, что после похолодания   температура в северной половине и в Центре европейской части погода вернулась в рамки климатической нормы. 

Островок тепла оставался лишь в южных районах России, где  было на 4-6 градусов теплее положенного по норме, в дневные часы воздух прогревался до 22..27 градусов, при этом не было и дождей. В течение ближайших суток фронтальная зона, вслед за которой тянется холодный воздух, достигнет и южных широт европейской части. В Крыму, Южном и Северо-Кавказском округах пройдут сильные дожди, в горах с мокрым снегом, усилится ветер и тоже заметно похолодает. Так, например, в Симферополе еще сегодня было +22, а уже завтра только +5..7. В Севастополе днем уже не выше 14 тепла. На Северный Кавказ холод придет сразу за фронтом, который завтра разразиться там сильными дождями и порывистым ветром.

В связи с этим в Дагестане выпущено экстренное предупреждение. 8 и 9 октября там резкое понижение температуры воздуха, 8 октября похолодание будет сопровождаться сильными осадками (преимущественно дождь, в горах со снегом), ветром до 25 м/с. На реках ожидается подъем уровня воды местами до неблагоприятных отметок.