На европейской территории России холод остается в прошлом

На большей части европейской территории России во вторник сохранялась не по сезону прохладная погода. Фон средней за сутки температуры воздуха был на 2-6, а на северо-востоке местами на 8-9 градусов ниже климатической нормы.

Новыми рекордами минимальной температуры воздуха 16 мая отметились Котлас (-4.4) и Калевала (-12.1).

В центральных областях, которые накануне пересекал активный циклон и его атмосферные фронты, прошли проливные дожди.

В Ивановской области выпало до 18 мм осадков, в Калужской и Московской областях до 15 мм, в Костромской области до 28 мм, в Ярославской области до 17 мм.

Много осадков досталось и Поволжью. В Нижегородской области выпало до 26 мм, в Кировской области количество осадков составило 25 мм.

А на востоке европейской территории России, куда накануне циклон еще не успел добраться, минувшей ночью отмечались заморозки. В Башкортостане и Ульяновской области температура опускалась до -1 градуса, в Кировской области до -3, в Пермском крае до -2.

Сейчас циклон, принесший дожди, ушел на юго-восток, в четверг погода на европейской территории России наконец начнет меняться к лучшему. Хотя в Центральном районе и в Поволжье местами еще возможны небольшие дожди, температура начнет расти, в Центральном районе днем уже до +18. В пятницу с приходом антициклона солнца станет больше, в Центре уже до +20. В субботу теплый воздух доберется и до Поволжья.