Холодные рекорды расширяют географию

Сибирский антициклон продолжает определять погоду в большинстве континентальных районов Сибири и Дальнего Востока.

Аномально холодная погода наблюдалась на юге Туруханского района, Эвенкии, в центральных районах Красноярского края и на юго-востоке Западной Сибири. В ночь на 28 ноября в центральных районах Красноярского края мороз усиливался до -35 градусов, на юге Туруханского района и Эвенкии до -45 градусов.

Были установлены очередные морозные рекорды.

Так, погодную летопись обновили метеорологические станции в Новокузнецке (здесь 27 ноября здесь было -32,4 гр., а предыдущий (-31,8) не продержался и 20 лет, он отмечался в 1998 году). В Николаевске-на-Амуре второй морозный рекорд подряд: 27 ноября здесь было -33,2 (и здесь морозный рекорд держался гораздо дольше, больше 100 лет: в прошлый раз в этот день он отмечался в 1914 году), Ещё один рекорд случился на Курилах: в Северо-Курильске было -6,8 градуса (всего на пару десятых градуса ниже рекорда 1983 года).

В ближайшие дни ситуация изменится мало. Разве что атлантические циклоны будут пробиваться на север Сибири и на Урал (там температура сейчас выше нормы). Некоторое ослабление морозов, но этот процесс медленный, ожидается в ближайшие сутки в Туруханском районе и в Эвенкии, а также в центральных районах Красноярского края и на юго-востоке Западной Сибири. А дальневосточные циклоны будут по-прежнему бороздить прибрежные районы региона. Причем на юг Дальнего Востока они забросят студеный воздух, здесь в ближайшие дни будет холодать, особенно в Приморье.