Холодный Дальний Восток

Дальний Восток – единственный регион России, где не отмечается аномально высокая температура. Более того, на Чукотке и на севере Камчатского края, которые оказались в тыловой части циклона, в студеном арктическом воздухе температура ниже климатической нормы на 10-12 градусов! В Хабаровском крае и на юге Камчатки погода во вторник была ветреная, местами порывы достигали 28 м/с. В ближайшие дни заметных изменений в погоде на Дальнем Востоке не ожидается

И в новый день на большей части Чукотки сохранится антициклональный характер погоды. При прояснениях местами -33..-38, на западе континентальной части -43..-48. Это даже холоднее, чем в Якутии, в районе Оймякона -41..46.

Дальневосточные острова и Камчатка под влиянием атмосферных фронтов волновых циклонов. На континентальном юге, несмотря на антициклон, погоду корректируют атмосферные фронты, так что без осадков не обойдется.

В южной половине Камчатки -3..8. На островах около нуля. От Читы до Хабаровска преобладающая температура -8..13, в Приморье 0..-5.