Холодный июль на европейской территории России

Большая часть европейской территории России по-прежнему находится в тыловой части высокого циклона, центр которого располагается над северо-востоком Центрального региона. В тыловой части на европейскую территорию России продолжались бесперебойные поставки холодного воздуха.

Среднесуточная температура в воскресенье осталась ниже средних многолетних значений на 3-5 градусов. Столь низкая температура больше соответствует середине мая или сентября, а не макушке лета. В воскресенье,

9 июля, в Краснодаре выдалась вторая подряд холодная ночь для этого времени года, воздух остыл до +11.4 градуса, что ниже прежнего абсолютного минимума дня, наблюдавшегося в 1987 году, на 0,2 градуса.

Не обошлось в воскресенье и без осадков. В отдельных районах Европейской территории прошли дожди, в Архангельской, Владимирской, Ярославской и Волгоградской областях от 15 до 28 мм, гремели грозы.

В предстоящие сутки на большей части европейской территории России погода будет формироваться под влиянием области повышенного давления. Атмосферные фронты будут огибать его по западу, югу и востоку, где и прошумят дожди разной интенсивности и продолжительности, местами с грозами и порывистым ветром. А вот температура, наконец, вспомнит, что на календаре лето.

Заметно потеплеет на севере и северо-западе до 21..27, в Архангельской области до +28, в Черноземье до +29 градусов, в Поволжье будет 17..24, в центре европейской территории России 20..25 градусов.