Холодный восток, теплый запад

На Европейской территории России погода чрезвычайно контрастна. На востоке и на юге о себе еще пытается напомнить зима, а на западе температура соответствует концу весны.

В холодном воздухе, в промежутке между циклонами, образовался небольшой антициклон. За счет прояснений и холодного северо-западного ветра на большей части юга России сохранялись заморозки.  В Краснодарском крае, в Астраханской области до –1, в Волгоградской области до –6, в Карачаево-Черкесии до –5, в Дагестане до –2, в Ставропольском крае до –1. Минувшая ночь оказалась рекордно холодной для жителей Среднего Поволжья. В Саратове ночью столбики термометров опустились до отметки –11.8 гр., а в Александров Гае до –9.1 гр. В предстоящие сутки над Средней Волгой и югом России удержит позиции антициклон, а значит, сохранится вероятность заморозков.

Теплый юго-западный ветер продолжает поддерживать теплую погоду в странах Ближнего Зарубежья и у западных границ Европейской России. Второй день подряд рекордно тепло в Калининграде. Вчера воздух там прогрелся до +21.4 градуса. Сегодня Калининградскую область будет пересекать холодный атмосферный фронт и температура воздуха понизится. Уже завтра местами пройдет небольшой дождь и днем +12..+17.   

На остальной территорией температура воздуха была либо чуть выше нормы, либо в ее пределах.