Каким будет конец мая и начало лета в России

Конец мая практически на всей территории России будет практически летним.

На Европейской территории России обоснуется уже прогретый воздух из западной Европы, способствовать теплу будет и уже совсем высокое солнце. Так что от арктического побережья до низовьев Волги, а также на Урале среднесуточная температура будет выше климатической нормы на 4 градуса. И только в более западных районах: в Карелии, в Ленинградской области, а также в Краснодарском крае и в горных республиках аномалии температуры составят около +2 градусов. Чуть понижать температурный фон будут дожди и грозы, которые принесет очередной циклонический вихрь с запада. 

Сибирь тоже отличится довольно теплой погодой для третьей декады мая, здесь ожидается температура выше обычной на 2..4 градуса. И только в самых южных районах (от Омской области до Красноярского края) около нормы. Тут обоснуется антициклон, благодаря чему в ночные часы при безоблачном небе воздух будет сильно выхолаживаться. Так что именно значения температуры в ночные часы «притянет» практически летнее тепло к норме. 

На Дальнем Востоке тоже за погоду будет отвечать антициклон – осадков ожидается совсем немного. И тот же эффект сглаживания дневного тепла ночной прохладой. Здесь от Чукотки до Амурской области чуть прохладнее нормы. А на побережьях аномалия температуры воздуха составит 0..+2 градуса.