Каким будет начало лета в Средней полосе?

Нынешний май будто бы издевается над дачниками. В будние дни прекрасная и комфортная, а порой даже по-июльски жаркая погода. Как выходные – так дожди и прохлада, а то и вовсе холод – как 16-17 мая. Исключением стали выходные, посвященные Дню Победы – ну тут уж атмосфере совсем неприлично было портить такой праздник.

Не является исключением и текущая ситуация. Атмосферный фронт, который уже пролил первые капли линевого дождя на столицу, обещает быть малоподвижным. Быстро продвигаться на восток ему не позволяет малоподвижный теплый антициклон. Поэтому и в пятницу, и в особенности в субботу в большинстве областей Центрального округа дожди, местами сильные грозовые ливни в сопровождении града и шквалов. Температура вблизи климатической нормы, даже чуть выше. В ночные часы 12…14, в дневные 22…24.

В первые летние дни осадков в Центре России, судя по всему, будет немного. А вот температура воздуха уже не порадует. В начале следующей недели днем еще 20…22 – это близко к норме. А начиная со среды, по предварительным расчетом, не выше +18 днем, и 8…10 ночью. А это уже значения середины мая – то есть ниже нормы первой декады июня на 2…4 градуса.

Пока что прогноз предварительный. Напомним, что надежно доверять можно прогнозу на 5 суток – и то не всегда. На 6-10 суток обычно улавливается только общая тенденция атмосферных процессов. Ну а прогноз на две недели удается уже крайне редко – и почти всегда случайно, без физического обоснования.

Поэтому  отчаиваться не стоит – может быть обойдется и без «овечьих холодов». Через несколько дней метеорологам это станет ясно. Однако, можно с уверенностью говорить только об одном: июльская жара в обозримом будущем городам и селам Центрального округа не грозит. Что, впрочем, вполне позитивно!

Ну а «овечьими холодами» называют последнюю волну так называемых «майских возвратов холодов», которая обычно приходится на последние дни мая – начало июня. Изредка они отмечаются и в середине первого летнего месяца. Назвали этот период ненастья так потому, что обычно в конце весны стригли овец. Оставшись без густой шерсти, бедные животные очень страдали от погодных неприятностей.