Каким будет воскресный день в России

Дальний Восток изрезан циклонами и их атмосферными фронтами. И самые серьезные осадки обещает южный циклон, который в субботу выйдет на Байкал. В воскресенье в Забайкалье и Бурятии – очень сильные дожди, грозы, шквалистый ветер, и за холодным фронтом чуть выше 20ти. Зона непогоды постепенно накрывает и Амурскую область, но здесь пока жарко, до +30. А на юге Хабаровского края (как и в Приморье) – ни капли дождя и местами чрезвычайно пожароопасно.

 На Востоке Сибири в воскресенье дождей станет меньше, из-за северного ветра, похолодает до +17. Не будет жарко и на юге Западной Сибири, хотя европейский антициклон постарается. Будет сухо и солнечной погодой. Преобладающая температура +20..25, что вполне укладывается в нормы второй половины августа. И только на южном Урале (в Челябинской области и в Башкирии) под 30 градусов, а короткие грозовые дожди прошумят лишь в отдельных районах.

Европейская территория продолжает наслаждаться запоздалой июльской жарой. Даже на севере, где из-за циклонов пройдут дожди, до +30! Правда, на северо-западе в воскресенье станет прохладнее, за холодным фронтом – чуть выше 20 и грозовые ливни. А в Средней полосе и в Поволжье у погоды на этой неделе – завидная стабильность. Антициклон осадков почти не допускает, и даже в Ярославле почти +30, а в Брянске, Воронеже, Саратове +30..+32. На юге, к сожалению, перемен тоже мало. Кратковременные грозовые дожди, в Краснодарском крае и на Северном Кавказе – отдельные сильные, и только в Крыму осадки почти прекратятся. В Севастополе +31, в Сочи 33.