Каким был прошедший день за Уралом

Прошедший день принес не мало сюрпризов. В Уральском регионе, куда поступал холодный воздух, в ночные часы при прояснениях отмечались заморозки до -2 градусов. В Восточной Сибири сохранялся повышенный фон атмосферного давления, но и атмосферные фронты успели похозяйничать. В Забайкальском крае прогремели грозы, ветер усиливался до 23 м/с. 

В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и в Иркутской области отмечались заморозки до -2..-4 градусов. 

Неспокойно было на Дальнем Востоке, где погоду определяли циклонические вихри. В Якутии прошел сильный дождь, выпало до 24 мм осадков, гремели грозы, ветер усиливался до 23 м/с. На Сахалине порывы ветра достигали 21 м/с. 

Циклонические вихри на Дальнем Востоке не утратят силу. Ливневые дожди ожидаются в Амурской области. Сильные грозовые дожди и порывистый ветер – в Якутии. На  Новосибирских островах ветер будет усиливаться до 25 м/с. Сильный дождь пройдет в Хабаровском крае. Сильные грозовые дожди пройдут ночью 8 июня на востоке Приморского края. В Сибири сохранится повышенный фон атмосферного давления. В Хакасии, на юге Красноярского края, где разгуливают атмосферные фронты, пройдут грозовые дожди, ветер усилится до 20 м/с. Заморозки до -4 градусов ожидаются в Бурятии и в Иркутской области. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается на юго-востоке Западной Сибири, на юго-западе Тывы, на севере Иркутской области, на юго-западе Бурятии.