Какой погодой Москва встретит ноябрь

В последние дни октября и в начале ноября сохранится неустойчивая погода с осадками в виде дождя и снега, порывистым ветром и колебаниями температуры. В течение всей следующей недели ее будут определять циклоны. В начале недели очередной атлантический вихрь остановится между Минском и Москвой. Начнутся осадки, в основном в виде дождя и относительно теплый воздух. К среде, в его тыловой части с северо-западными ветрами на Московскую землю начнет поступать холодный воздух и температура понизится под утро до небольших морозов, а осадки ненадолго прекратятся. Поскольку место этого циклона займет очередной вихрь, также приближающийся с запада. Температура повысится и вновь начнутся осадки. В среднем за неделю температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы.

В понедельник, 30 октября, погода облачная, дождливая и ветреная. Температура будет положительная как ночью, так и днем. Ветер юго-восточный, южный, 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

Во вторник, 31 октября, циклон будет проходить с запада на восток немного южнее Москвы, что сохранит облачная погоду с осадками и порывистым ветром. Температура в течение суток мало изменится и составит от –1 до +4 градусов.

В среду, 1 ноября, центр циклона переберется на север Урала. В Московской области атмосферное давление подрастет, и осадки прекратятся. Под утро температура понизится до –1,-6, самые низкие значения ожидаются на севере и северо-западе области, днем температура близкая к нулю от -3 на северо-западе до +2 на юго-востоке территории. Сохранится северо-западный ветер, его средняя скорость 5-10 м/с.

В четверг, 2 ноября, в ночные часы осадков еще не ожидается, а морозы немного усилятся, до –2,-7 градусов, холоднее всего ожидается в восточной половине области. Днем скажется приближение с запада очередного циклона. Ветер сменит направление на юго-западное 5-10 м/с.

В пятницу, 3 ноября, погода облачная и с осадками. Ночные морозы ослабеют, температура под утро от –4 на востоке до +1 на западе области, днем вновь потеплеет. Максимальная температура от 0 на севере до +5 в южных районах. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В субботу и воскресенье, 4 и 5 ноября, погода останется во власти циклона. Будет облачно, временами осадки преимущественно в виде мокрого снега и температура воздуха в течение суток от –2 до +3 градусов. Ветер южный и юго-западный 3-8 м/с.