Какой погодой начнется зима в России

Самая впечатляющая аномалия температуры воздуха в ближайшие дни ожидается на Чукотке. Здесь работают два фактора – во-первых, теплый относительно земной поверхности океан, во-вторых – устойчивый южный ветер. В итоге средняя суточная температура на 6..8 градусов выше климатической нормы! Такие же условия в Якутии и в Хабаровском крае – правда, здесь теплее нормы градуса на 2..4. 

На юге Дальнего Востока, наоборот, прохладнее обычного для первых дней декабря. Такую погоду сформирует холодный сектор более южного вихря. А кроме похолодания он принесет и нешуточные снегопады. 

Сибирь продолжит мерзнуть в арктическом воздухе, который без устали поставляют атлантические циклоны, вынужденные огибать обширный антициклон на Европейской территории России по северу. Но и здесь станет чуть теплее: если на уходящей неделе вдоль южных границ было очень холодно (на 10..15 градусов ниже обычного), то на новой неделе аномалия не превысит 4 градусов. 

На Европейской территории стараниями антициклона температура не дотягивает до нормы 2..4 градуса. И лишь к концу декады, когда броню антициклона сумеет пробить циклонический вихрь из Атлантики, она приблизится к своей норме. В начале декабря это произойдет на севере и на северо-западе, где положительная аномалия достигнет 4 градусов.

 В Санкт-Петербурге в ближайшие дни чуть ниже нуля, а к концу новой рабочей недели +1..+3. 

В Москве даже днем -6..-9 градусов, на потепление, а также на долгожданный снег, можно рассчитывать ближе к концу следующей рабочей недели.