Кавказ разделил зиму и осень

С юга России продолжают поступать сведения о многочисленных последствиях вторжения ледяного воздуха из Сибири. В низовьях Волги температура ночью опускается до -16 градусов и ниже. В Астрахани, где зафиксировали -14.6 градусов, такая температура стала рекордно низкой. А еще неделю назад даже ночью температура не опускалась ниже +4.

Тем более тяжело такие морозы воспринимаются из-за сильного пронизывающего ветра. Антициклон разгоняет воздушные потоки почти до ураганных скоростей. Так, в Черкесске во вторник порывы достигали 28 м/с, а в понедельник – 34 м/с! Во всей Карачаево-Черкесской республике была объявлена чрезвычайная ситуация регионального масштаба. Пострадало 3 человека, а материальный ущерб оценивается в 100 миллионов рублей.

В некоторых районах Ставропольского края в связи с сильным ветром, вызвавшим отключения электроэнергии, также объявили режим ЧС. А в Ростове-на-Дону отмечался сильный сгон воды, в результате чего по середине Дона образовался остров.

И в то же самое время на побережье Черного моря – ласковая осеняя погода, солнечно и до +15. Даже в районе Новороссийска бора, которая возникает при северо-восточном ветре, была относительно слабой, средняя скорость ветра не превышала 12 м/с. Такой благолепной погодой черноморское побережье обязано конечно Кавказу, его хребтам, простирающимся вплоть до Анапы. Именно горы защищают этот регион от вторжения холодных воздушных масс и от свирепых северных ветров. При такой синоптической ситуации, которая наблюдается сейчас, контраст температуры между северными и южными склонами Кавказа может достигать 15 градусов (как сейчас) и более. Так, например, в Ставрополе стабильный «минус» и 8-сантметровый снежный покров, а в Туапсе, всего в 250 км к юго-западу, +16.