Когда в Москве сойдет снег?

В Московскую область ворвалась неожиданная весна! Средняя суточная температура напоминает скорее конец марта – начало апреля, а между тем на календаре последние дни зимы. Положительная температурная аномалия достигает 8 градусов. Ночью еще немного подмораживает, а днем доходит до оттепелей. Кроме того, относительно теплый атлантический циклон обеспечивает регион осадками – дождем мокрым снегом. За счет дождей и оттепелей существенно сокращается высота сугробов. Здесь работает два механизма – тепловой, который заключается в том, что дождевые капли имеют положительную температуру, и физический – само по себе воздействие капель на слой снега. Активное таяние сугробов днем оборачивается сильнейшей гололедицей в ночные часы.

Сегодняшней по всей Московской области наблюдался факт выпадения осадков. В регионе выпало от 1 до 2 мм дождя и мокрого снега. Ночная температура воздуха везде была отрицательной. Холоднее всего было в Черустях (-3.4), а теплее всего в Москве и в Серпухове (-2.1). Сегодня днем практически во всей городах Подмосковья воздух прогрелся до +1.5..+2 градусов.

По прогнозам потепление продолжится. 1 и 2 марта даже в ночные часы будет отмечаться слабоположительная температура, а в дневные дойдет до +5. Высота сугробов существенно уменьшится, местами снег сойдет полностью.