Когда в Москве закончится отопительный сезон?

В западной части России затянулась холодная аномалия, здесь температура ниже нормы на 3..5 градусов. Довольно прохладно и на европейском юге – черноморское побережье погрузилось дождливую и пасмурную погоду. В Сочи и в Севастополе только +12 градусов.

В Сибири и на Дальнем Востоке весна более доброжелательная. На юге Сибири около +15 градусов. В целом, среднесуточная температура воздуха за Уралом на 2…4 градуса выше нормы. На севере Дальнего Востока аномалия доходит до +10 градусов. В Заполярье везде пока морозно, если идут осадки, то пока в виде снега и мокрого снега.

В ближайшие дни среднесуточная температура воздуха на широте Москвы – Казани – Екатеринбурга будет составлять около +8 градусов. Одним из основных ориентиров для расчета оптимального срока окончания отопительного периода является факт того, что среднесуточная температура на улице не опускается ниже отметки +8°C на протяжении 5 дней подряд.

По прогнозам синоптиков на Европейскую территорию России, в частности в средние широты и в Москву придет потепление. Уже середины рабочей недели температура начнет уверенно повышаться. Если потепление продержится довольно долго, то скорее всего в начале мая отопительный сезон в столице будет завершен.