Когда в Москве закончится солнечная погода?

В Москве гостит комфортная солнечная погода. Её поддерживает антициклон, причем Подмосковье находится на северо-западной периферии этого вихря, ветер здесь дует с юга (в антициклонах северного полушария отмечается движение воздуха по часовой стрелке) и именно с южным ветром в город поступает теплый воздух. Днем к тому же работает Солнце - хотя тепла от него уже все меньше и меньше: уже через пару дней наступит Осеннее равноденствие! Но пока Солнце в силе, тепло: 

в Москве сегодня 18..20 выше нуля, среднесуточная температура выше нормы на 3 градуса! 

А норма для сегодняшнего дня составляет 9,9 градуса. Если говорить о рекордах, то самое теплое 21 сентября отмечалось в 1937 году (тогда воздух в Москве прогрелся до 26,9 градуса), но вот в 1881 году в это же время было -4,5! Сейчас в Москве, к счастью, без заморозков. Относительная влажность воздуха около 40%, атмосферное давление пока еще высокое: 750 мм рт.ст., но уже в ближайшее дни ситуация изменится. Антициклон отойдет на восток, атмосферное давление начнет падать буквально на глазах: уже завтра оно составит 745 мм рт.ст., а во вторник 740! 

Изменится и характер погоды: солнечная погода без осадков только в понедельник, во вторник местами уже начнутся небольшие дожди. 

И дожди будут приниматься и в последующие дни новой недели. При этом ветер сменит свое направление: до вторника он еще будет дуть с юга, а затем повернется на 180 градусов и начнут дуть с севера, похолодает. До вторника еще около 18 градусов, но со среды уже только +12..13, в ночные часы дойдет до +5.