Кому погода позволит любоваться солнечным затмением?

В эту пятницу, 20 марта, произойдет одно из самых интересных астрономических событий – полное солнечное затмение. Правда, на этот раз астрономам не слишком повезло. Полоса, где будет видно полную фазу, протянется по северной части Атлантического океана и по акватории Северного Ледовитого океана. Материки полоса полного солнечного затмения не зацепит совсем. 

На суше полное солнечное затмение можно будет наблюдать только на Фарерских островах и на Шпицбергене. И похоже, погода смилостивится над астрономами. 

Шпицберген будет находиться в тыловой части циклона, за холодным фронтом в облачности будет много прояснений. А Фарерские острова окажутся в области повышенного давления: между двумя циклонами сюда распространится гребень, так что погода тоже не должна помешать любоваться небесным представлением. 

Солнечное затмение будет видно и в России. Максимальную фазу затмения в нашей стране можно будет наблюдать в Мурманской области близ границы с Норвегией. Здесь лунная тень закроет Солнце на 91%. Однако облачность североатлантического циклона помешает наблюдать затмение. 

В Москве лунная тень начнет наползать на диск Солнца в 12:11, а 

максимальной фазы, которая в Москве составит 0,66, затмение достигнет в 13 часов 19 минут. И прогноз погоды благоволит любителям астрономии: в Москве и окрестностях переменная облачность, без осадков.

Однако помните, что при такой фазе наблюдать за солнечным затмением можно только с использованием специальных защитных средств, подойдет даже просто закопчённое стекло, иначе может пострадать сетчатка глаза! 

В Санкт-Петербурге Луна закроет Солнце на 78%, это произойдет в 13 часов 12 минут. Правда, 

шансы оценить зрелище у жителей Санкт-Петербурга не слишком велики: с приближением атмосферного фронта небо затянут облака, и на берегах Невы начнутся осадки.

Частично солнечное затмение можно будет наблюдать в западной половине Сибири: восточная граница затмения пройдет от Таймыра до Байкала. Причем чем севернее, тем больше будет фаза затмения. Но вот погода будет благосклонна не ко всем регионам. Стараниями антициклона 

на европейской территории России полюбоваться затмением смогут жители Центрального района, Черноземья, низовьев Волги и Дона. Так же облачность не должна помешать жителями Урала. 

В Сибири сохранится влияние циклона, так что погода будет преимущественно пасмурная, и только на юго-западе Сибири можно рассчитывать на прояснения в облачности.